10 Personas con Mas Seguidores en Twitter con Sorpresivos Cambios

Anuncios patrocinados

 Twitter es sin lugar a duda la segunda red social mas importante el mundo detrás del gigante de Mark Zuckerberg, estamos hablando de Facebook por supuesto. En este post te voy a contar quienes son los famosos del mundo entero que tienen mas seguidores en Twitter, una lista que incluye sorpresivos cambios!

10 Personas con Mas Seguidores en Twitter con Sorpresivos Cambios

Sin lugar a duda Twitter es un lugar donde famosos de todo el mundo y de todos los ámbitos compiten por demostrar su popularidad para mantener sus egos. En este post te voy a mostrar a vos quienes son los cantantes, actores y hasta político que tienen el mayor numero de seguidores en Twitter.

Las 10 personas con mas seguidores en Twitter:

  1. Justin Bieber: 45.832.606 @justinbieber. El cantante canadiense es el rey de Twitter sin lugar a duda, desde hace 6 meses que no abandona el top de seguidores en Twitter
  2. Katy Perry : 45.157.715 @katyperry. La primera sorpresa! La actriz y cantante estadounidense es quien mas aumento de seguidores en Twitter en este ultimo tiempo mejorando varios lugares en esta lista
  3. Lady Gaga: 40.257.242 @ladygaga. La que mas cambio su popularidad en estos últimos meses, dejo de ser la reina de Twitter para llegar a estar en el tercer lugar.
  4. Barack Obama: 38.323.533 @BarackObama. Si, un político entre tantos artistas! En tiempos no tan buenos para el Gobierno de los Estados Unidos el presidente mejora por lo menos en Twitter.
  5. Taylor Swift: 35.486.986 @taylorswift- Esta compositora de música pop es otra de los que avanzo varios puestos en esta lista.
  6. Britney Spears: 33.041.655 @britneyspears. La ex chica Disney es otra de las que descendió varios lugares en esta lista en tan solo pocos meses.
  7. Rihanna: 32.206.312 @rihanna. Rihanna logro superar ampliamente los 30 millones de seguidores en estos últimos 3 meses
  8. Justin Timberlake: 27.242.840 @jtimberlake. Un artista pop mas, Justin Timberlake se mantuvo con sus numero de seguidores
  9. Ellen Degeneres: 22.960.272@TheEllenShow. La comediante viene pisando fuerte y amenaza con llegar a pelear el top 3 de esta lista en poco tiempo
  10. Shakira: 22.490.630 @shakira. Por fin un famoso de este lado del mundo. La cantante Colombiana mas famosa del mundo apenas logro mantenerse en el top ten pero sigue siendo un gran merito
Si esta lista de los famosos con mas seguidores en Twitter te pareció interesante te pedimos que lo compartas con tus amigos en Facebook y Twitter, a pesar de que no llegues a tener millones



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *